LOS NUEVE TÍTULOS DE JUAN SEBASTIÁN CABAL Y ROBERT FARAH

LOS NUEVE TÍTULOS DE JUAN SEBASTIÁN CABAL Y ROBERT FARAH

Juan Sebastián Cabal y Robert Farah le han dado un nuevo título al país en la modalidad de dobles. Los colombianos ganaron su noveno torneo ATP, en Buenos Aires y el primero de la temporada 2017. Cabe resaltar que los anteriores títulos los consiguieron en 2014 en Río de Janeiro y Winston Salem, en 2015 en Sao Paulo y Ginebra y en 2016 en Buenos Aires, Río de Janeiro, Niza y Moscú. A continuación repasaremos el camino que recorrieron los jugadores del Equipo Colsanitas camino a sus nueve conquistas en la élite del deporte blanco.

ATP 500 Río de Janeiro (Brasil) – 2014

Primera ronda:  Guillermo García López (ESP) – Alexandr  Dolgopolov (UKR) 6-3, 3-6, 10-8

Cuartos de final: Marcell Granollers (ESP) – Marc López  (ESP) 6-3, 7-5

semifinales: Alexander Peya (AUT) -Bruno Soares (BRA)  6-4, 6-2

final: David Marrero (ESP) – Marcelo Melo (BRA) 6-4, 6-2

ATP 250 Winston Salem (Estados Unidos) – 2014

Primera ronda: Daniel Nestor (CAN) – Rohan Bopanna (IND) 7-6, 7-6

Cuartos de final: Nicolás Mahut (FRA) – Robin Haase (NED) 6-4, 6-4

semifinales: Joao Sousa (POR) – Florin Mergea (RUM) 6-2, 6-3

final: John Peers (AUS) – Jamie Murray (GRB) 6-3, 6-4

ATP 250 Sao Paulo (Brasil) – 2015

Primera ronda: Marcelo Demoliner (BRA) – Rogeiro Dutra Da Silva (BRA)  7-6, 4-6, 10-6

Cuartos de final:  Nicolás Barrientos (COL) – Santiago Giraldo (COL) 6-2, 6-2

semifinales: Marcelo Melo (BRA) Julian Knowle (AUT) 7-6, 4-6, 10-6

final: Paolo Lorenzi (ITA) – Diego Schwartzman (ARG) 6-4, 6-2

ATP 250 Ginebra (Suiza) – 2015

Primera ronda: Joao Souza (BRA) – Carlos Berlocq (ARG) 3-6, 7-6, 10-8

Cuartos de final: Rajeev Ram (USA) – Donald Young (USA) 6-4, 6-7, 13-11

semifinales: Denis Istomin (UBZ) – Allaksandr Bury (BLR) 4-6, 6-2, 10-8

final: Yen Lu (TAI) – Raven Klaasen (RSD) 7-5, 4-6, 10-7

ATP 250 Buenos Aires (Argentina) – 2016

Primera ronda: Marcelo Demoliner (BRA)  – Albert Ramos  (ESP) 7-6, 6-2

Cuartos de final: Dominic Thiem (AUT) – Dusan Lajovic (SRB) 6-4, 6-7, 10-8

semifinales: David Marrero (ESP) – Frank Moser (GER) 4-6, 6-3, 10-6

final: Paolo Lorenzi (ITA) – Iñigo Cervantes  (ESP) 6-3, 6-0

ATP 500 Río de Janeiro (Brasil) – 2016

Primera ronda:  Marcos Daniell (NZL) – Artem Sitar (NZL) 6-2, 6-2

Cuartos de final: Paolo Lorenzi (ITA) – Federico Dlebonis (ARG)

semifinales: Thomas Bellucci (BRA) – Marcelo Demoliner (BRA) 6-4, 6-4

final: Pablo Carreño Busta (ESP) – David Marrero (ESP) 7-6, 6-1

ATP 250 Niza (Francia) – 2016

Primera ronda: Paul Henri Mathieu (FRA) Jiri Vesely (CZE) 4-6, 6-3, 10-6

Cuartos de final: Donald Young (USA) – Nicholas Monroe (USA) 7-6, 6-4

semifinales: Eric Butorac (USA) Scott Lipsky (USA) 6-2, 6-3

final: Mate Pavic (CRO) Michael Venus (NZL) 4-6, 6-4, 10-8

ATP 250 Moscú (Rusia) – 2016

Primera ronda: Ricardas Berankis (LIT) – Janko Tipsarevic (SRB) 7-6, 6-0

Cuartos de final: Nikola Mektic (CRO) – Antonio Sancic (CRO) 7-6, 4-6, 10-4

semifinales: Andrey Kuznetsov (RUS) – Kontstantin Kravchuk (RUS) 3-6, 6-2, 10-4

final: Jurguen Melzer (AUT) –  Julian Knowle (AUT) 7-6, 4-6, 10-5

ATP 250 Buenos Aires (Argentina) -2017

Primera ronda: Gastao Elias (POR) – Joao Sousa (POR) 6-1, 6-1

Cuartos de final: Renzo Olivo (ARG) – Guido Pella (ARG) 6-3, 6-3

semifinales: Simone Bolelli (ITA) Fabio Fognini (ITA) 4-6, 7-6, 10-3

final: Santiago González (MEX) – David Marrero (ESP) 6-1, 6-4

Redacción Match Tenis

Comentarios

comentarios